Тип трафарета Стикер

На основе любого трафарета может быть разработана наклейка-стикер. Такая наклейка представляет собой цветную клеевую пленку-рисунок, заложенную между бумажной подложкой и монтажной пленкой. В данном случае у нее проработаны все перемычки (мостики), свойственные трафаретам и превращающие силуэт в рисунок. Таким образом, трафарет становится самостоятельной наклейкой. Именно такая наклейка представлена в нашем мастер-классе с рыбкой.

Но не все стикеры могут быть использованы в качестве трафаретов. Наклейки, у которых нет перемычек, мы выделили в специальный раздел «Стикеры». Использовать их для трафаретной росписи нельзя, они используются ка самостоятельный декоративный элемент. 

Стикером легко освежить давно надоевший кухонный фасад из ламинированного ДСП, замаскировать скол на холодильнике, украсить окна к наступающему новогоднему празднику. Главное,чтобы поверхность была ГЛАДКОЙ. Однако он не выдерживает высокой температуры, и посуду, украшенную стикером, нельзя ставить на огонь: наклейка просто расплавится.

Стикер может быть как одноцветным (тогда  выбирается по каталогу), так и многоцветным ( выполняется по желанию клиента, и стоит дороже, т.к. включает несколько цветов пленки). Но с помощью стикера нельзя передать плавный переход цвета, создать эффект старины, изменить интенсивность окраски, он не сравним по художественным качествам с трафаретным рисунком.

 Если стикер надоел, его можно снять, а остатки клея оттереть уайтспиритом или другим растворителем, подходящим для данной поверхности. При использовании наклейки на улице, нужно помнить, что поверхность под стикером не выгорает от солнечных лучей, и при снятии будет гораздо ярче остальной.

 Переклеить стикер без ущерба для поверхности пленки и, соответственно, желаемого результата НЕЛЬЗЯ, что бы ни писали другие производители.