Тип трафарета Клеевой

КЛЕЕВОЙ- одноразовый трафарет вырезается из пленки типа oracal и применяется для гладких не впитывающих поверхностей (зеркала, стекла, эмалированные изделия и т.п.). Он прочно сцепляется с поверхностью и обеспечивает хороший результат на ответственных участках декорирования, не терпящих переделывания.

Такой трафарет представляет собой трехслойную конструкцию. Нижний слой–бумажная подложка, средний слой –собственно трафарет из мягкого  –картинка с вырезанным рисунком, и верхний слой –укрывающая  монтажная пленка. На монтажной пленке возможны морщины и складки, нона качестве трафарета и сложности переноса его на поверхность это не отражается.

Клеевой трафарет удобен там, где нельзя  допустить затекания краски. Например,если декорировать зеркало с помощью матирующей пасты и использовать стандартный  трафарет, то затекшая под пленку паста может безвозвратно испортить зеркало.

Иногда нужно декорировать изогнутую нестандартную поверхность (например, стенки кувшина), где изгибы идут по всем направлениям. Жесткую пленку к нему не приложишь, потому что из-за кривизны поверхности она непременно будет отставать в нескольких местах. Декорирование еще более усложниться, если наш кувшин сделан не из гигроскопичного материала (дерева, бетона и т.п.), а из стекла или керамики. Обычный клеевой трафарет не позволит добиться хорошего результата. Но для этого случая можно использовать специальный клеевой трафарет из мягкой пленки.

 Если вам попадется инструкция или мастер-класс с использованием для таких операций многоразового трафарета, не забывайте, что это под силу только профессионалу и только на тех объектах, которыми не страшно пожертвовать. Мы подобный способ не рекламируем, т.к. заинтересованы не только в продажах, но и в хороших результатах вашего творчества.        

  Клеевой трафарет используется один раз, после нанесения рисунка он снимается и выбрасывается. Это его единственный недостаток.

Подробная инструкция по применению клеевого трафарета ...